MENU

19:33
Информация для собственников помещений МКД о капитальном ремонте

 

Информация для собственников помещений МКД о капитальном ремонте

 

          В 2014 г в квитанциях жителей Челябинской области появится новая, теперь уже обязательная и постоянная, строка расходов – взносы за капитальный ремонт. Размер взноса на 2014 год составляет 6 рублей с квадратного метра общей площади помещения, на 2015 г- 6,4 рубля, 2016 г – 6,7 рубля.

 

  В соответствии с ч. 3 ст.169 Жилищного Кодекса обязанность по уплате взносов на  капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

 

 В соответствии с ч.3 ст. 170 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбирать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на  специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

 

  В соответствии с ч.4. ст. 170 Жилищного Кодекса в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его  на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:

1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не может быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта РФ;

2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонта общего имущества в многоквартирном  доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или ) работ,  предусмотренный региональной программой капитального ремонта ;

3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;

4) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет

Управляющая Компания «Территория-С» готова оказать помощь в организации собрания.

         В любом случае надо понимать, что господдержка не будет продолжаться до бесконечности. Она будет уменьшаться и собственникам предстоит самостоятельно за счет собственных средств формировать фонды и проводить капремонты. 

Просмотров: 683 | Добавил: Территория-С | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: